terça-feira, 18 de fevereiro de 2014

Blocos no Carnaval 2014 - Zona Sul - RJ

guia da semana
Com as mudanças radicais no trânsito do Rio de Janeiro, quem precisa de quatro rodas para se deslocar pela zona sul ou centro, é melhor buscar informações sobre a mão das ruas e as rotas dos ônibus. Especialmente no período do Carnaval, quando muitos blocos sairão pela cidade, mais do que nunca é preciso conhecer seus trajetos e horários. Abaixo vai uma lista dos blocos de rua, pesquisada nos sites WikiRioFolia Tropical, Globo, que pode ser útil para quem deseja cair na folia, ou para os que preferem fugir dela.

Blocos Carnaval 2014 – Zona Sul (e alguns do Centro)

22 de Fevereiro de 2014 (Sábado) 
Bloco da Ansiedade - 15h
Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras

Xupa Mas Não Baba – 12h às 16h
Local: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras

Espumas e Paetês – 17h às 20h
Local: Praça da General Glicério, Laranjeiras

Rio Pandeiro – 17h às 21h
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras

Simpatia é Quase Amor - 16h às 20h
Local: Praça General Osório, Ipanema

Sá Pereira Infantil – 10h às 13h
Local: Rua Capistrano de Abreu, Botafogo

Bloco da Pracinha – 10h às 14h
Local: Praça Pio XI, Jardim Botânico

Imaginô? Agora Amassa! – 10h às 14h
Local: Rua José Linhares, esquina com Conde Bernadotte, Leblon

Bloco dos Mendigos – 13h às 15h
Local: Rua Bulhões de Carvalho, Copacabana

Bloco da Mamadeira – 15h às 19h
Local: Praça Parque General Leandro, Botafogo

Os Imóveis – 16h às 20h
Local: Rua Souza Lima, nº 121 – Copacabana

Banda Bandida – 18h às 22h
Local: Rua Rodolfo Dantas, entre Viveiros de Castro e Avenida Nossa Senhora de Copacabana

Bloco Brasil – 18h às 22h
Local: Praça Almirante Julio de Noronha – Leme

Ih! É Carnaval – 18h às 22h
Local: Av. Pasteur nº 250 – UFRJ – Urca

Cutucano Atrás – 19h às 22h
Local: Calçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Restaurante Fiorentina, Copacabana
Gigantes da Lira
23 de Fevereiro de 2014 (Domingo)
Império da Folia - 16h
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete

Gigantes da Lira - 10h às 14h
Local: Pracinha da Rua General Glicério, Laranjeiras

Cortejo do Cordão do Boitatá – 9h às 12h
Local: Rua do Mercado, Praça XV – Centro

Alegria sem Ressaca – 10h às 13h
Local: Avenida Atlântica, em frente à República do Peru – Copacabana

É Pequeno mas Balança – 10h às 14h
Local: Rua Maria Angélica – Jardim Botânico

Fanfinha – 11h às 14h
Local: Praça da Rua Farani (Praça Chaim Weizmann) - Botafogo

Escravos da Mauá - 12h
Local: Largo de São Francisco da Prainha, próximo a Praça Mauá – Centro

Se Não Quiser me Dar, Me Empresta – 14h às 18h
Local: Avenida Vieira Souto, esquina com Vinícius de Moraes – Ipanema

Quem num Guenta Bebe Água – 14h às 18h
Local: Rua Gago Coutinho nº 37 – Laranjeiras

Boka de Espuma – 16h às 20h
Local: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto - Botafogo

Fanfarani – 16h às 20h
Local: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani), Botafogo

Empolga às 9 – 16h às 20h
Local: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema

Tambor Carioca – 16h às 20h
Local: Praça Almirante Julio de Noronha – Leme

Banda do Arroxo – 17h às 21h
Local: Rua Belford Roxo – Copacabana

Tá Pirando, Pirado, Pirou! – 17h às 20h
Local: Av. Pasteur 250 – UFRJ – Urca

Larga a Onça, Alfredo! – 18h às 21h
Local: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 – Laranjeiras

Suvaco do Cristo - 10h às 14h
Local: Bar Joia, na Rua Jardim Botânico, esquina com a Rua Faro, Jardim Botânico

27 de Fevereiro de 2014 (Quinta-Feira)
Cobra Sarada – 18h às 20h
Local: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras

Mamelúdicos – 19h às 22h
Local: Rua Real Grandeza, esquina com Rua Ipu, Botafogo
Bloco das Carmelitas
28 de Fevereiro de 2014 (Sexta de Carnaval)
Bloco das Carmelitas – 15h
Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Boêmios da Lapa – 20h
Local: Rua Mem de Sá, Lapa

Senta Que Eu Empurro – 20h às 23h
Local: Rua Arthur Bernardes 26, Catete

Banda do Lido - 17h (ou 19h às 22h)
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana

Banda do Lidinho – 17h
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana

Bloco Virtual – 19h às 23h
Local: Praça Almirante Noronha, Leme

Vem Ni Mim Que Sou Facinha – 19h às 23h
Local: Largo do Millor – Arpoador

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha – 20h às 23h
Local: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

1º de Março de 2014 (Sábado de Carnaval)
Alvorada dos Embaixadores da Folia – 7h
Local: Rio Branco até Cinelândia, Centro

Céu na Terra - 8h
Local: Largo dos Guimarães

Cordão da Bola Preta – 9h
Local: Cinelândia, Centro

Pega Pra Sambar – 10h
Local: Rua do Senado, Centro

Multibloco – 11h
Local: Mem de Sá, Lapa

Segura Que Eu Balanço – 13h
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Aconteceu – 17h
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Sassaricando – 15h às 19h
Local: Praça Luiz de Camões, rua do Russel, Glória

ASPA - Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo - 18h às 22h
Local: Rua Pedro Américo 363, Catete

Amigos do Catete - 18h às 22h
Local: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro

Bambas do Catete - 17h às 20h
Local: Praça Fernando Pessoa, Catete

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem um Pouco - 18h às 20h
Local: Praça Jardim Laranjeiras (praça da General Glicério), Laranjeiras

Empolga às 9 – 11h às 15h
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana

Banda da Bolivar - 18h às 22h
Local: Rua Bolivar, Copacabana

Banda Atlântica - 18h às 22h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana

Cabeça de Chave - 18h às 22h
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Rebarbas – 17h às 21h
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Os Imóveis – 16h às 20h
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Os Móveis - 19h às 23h
Local: Rua Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Barbas – 16h às 19h
Local: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

Toco-Xona - 17h às 20h
Local: Praça Jóia Valansi, Botafogo

Pinta mas não Borra - 17h às 20h
Local: Rua Voluntários da Pátria 34, Botafogo

Dois pra Lá Dois pra Cá - 10h às 14h
Local: Rua Álvaro Ramos, esquina com General Góes Monteiro, Botafogo

O Remédio é o Samba - 17h às 19h
Local: Avenida Atlântica, em frente à Xavier da Silveira, Copacabana

Banda da Sá Ferreira – 18h às 21h
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana

Banda da Miguel Lemos - 18h às 22h
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Fogo na Cueca - 15h às 17h
Local: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana

Ulalá Balancê - 15h às 18h
Local: Avenida Atlântica, posto 6, Copacabana

Escangalha – 11h às 15h
Local: Rua Orsina da Fonseca, Gávea

Azeitona Sem Caroço – 11h às 14h
Local: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon

Empurra Que Pega – 12h
Local: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon

Banda de Ipanema – 17:30h às 22h
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Cordão do Boitatá
2 de Março de 2014 (Domingo de Carnaval)
Cordão do Boitatá – 8h ou 12h (confirmar!)
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro

Banda da Inválidos – 16h
Local: Rua dos Inválidos, Centro

Bloco Dus Impussivi – 17h
Local: Rua Lélio Gama, Centro

Balança Teresa – 19h
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa

Acadêmicos do Arcos – 21h
Local: Rua Riachuelo, Lapa

Bangalafumenga – 10h às 14h
Local: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo

Cachorro Cansado – 17h às 21h
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo

Bagunça Meu Coreto – 10h
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras

Laranjada Samba Clube – 12h às 16h
Local: Rua General Glicério, Laranjeiras

É do Pandeiro - 17h às 22h
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras

Banda da Glória – 15h
Local: Rua da Glória, Glória

Império da Folia – 17h às 21h
Local: Rua Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos, Catete

Gladiadores de Copacabana - 17h às 19h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana

Cabeça de Chave - 18h às 22h
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Banda Galo da Santa Clara – 14h às 18h
Local: Rua Santa Clara, 415, Copacabana

Banda Braguinha - 17h às 20h
Local: Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana

Bloco Folia do Galo – 13h
Local: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Posto 6, Copacabana

Fanfarani – 16h às 20h
Local: Praça da Rua Farani, Botafogo

Os Imóveis – 16h às 20h
Local: Rua Souza Lima 112, Copacabana

Banda da Bolivar – 18h às 22h
Local: Rua Bolivar, Copacabana

Banda da Miguel Lemos - 18h às 22h
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Banda Atlântica - 18h às 22h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana

Banda do Lido – 15h
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana

Banda do Lidinho - 15h às 19h
Local: Praça do Lido, Copacabana

Harmonia de Copacabana - 17h às 19h
Local: Avenida Atlântica 1998, Copacabana

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto - 13h às 15h
Local: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Choppinho da Paula Freitas – 18h às 22h
Local: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana

Foliões de Botafogo – 18h às 22h
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Banda da Sá Ferreira – 18h às 21h
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana

Folia do Galo - 15h às 19h
Local: Rua Raul Pompéia, esquina com Julio de Castilho, Copacabana

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 – 19h às 23h
Local: Posto 6, Copacabana

A Rocha – 9h
Local: Praça Santos Dummont, Gávea

Vagalume o Verde - 10h
Local: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico

Turbilhão Carioca - 18h às 22h
Local: Parque dos Patins, Lagoa

Areia - 10h às 14h
Local: Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza

Empurra que Pega – 10h
Local: Posto 12, Leblon

Que Merda É Essa – 14:30h às 17h
Local: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema

Simpatia é Quase Amor – 16h às 20h
Local: Praça General Osório, Ipanema
Bloco Cru na Praça XV
3 de Março de 2014 (Segunda de Carnaval)
Aconteceu – 15h
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Bloco Cru – 17h às 21h
Local: Praça XV, Centro

Banda da Inválidos – 16h
Local: Rua dos Inválidos, Centro

Volta, Alice – 10h às 14h
Local: Rua Alice, Laranjeiras

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho – 10h às 15h
Local: Largo do Machado, Catete

Balança meu Catete - 17h às 21h
Local: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete

Cinebloco - 19h às 23h
Local: Praça Luiz de Camões, Rua do Russel, Gloria

Sargento Pimenta – 15h às 20h
Local: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo

Estica do Flamengo - 19h às 22h
Local: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Arteiros da Glória – 18h às 21h
Local: Rua da Glória, 190, Glória

Bloco Du Carvalho em Pé – 12h às 16h
Local: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Afoxé Filhos de Gandhi – 16h às 18h
Local: Posto 6, Copacabana

Cordão da Confraria do Peru Sadio – 17h às 21h
Local: Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp, Leme

Bloco de Segunda – 17h às 21h
Local: Rua Voluntários da Pátria 446, Botafogo

Os Imóveis - 16h às 20h
Local: Rua Sousa Lima nº 121, Copacabana

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6 – 19h às 23h
Local: Posto 6, Copacabana

Choppinho da Paula Freitas - 18h às 22h
Local: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Rancho Flor do Sereno - 19h às 21h
Local: Avenida Atlântica, em frente à Julio de Castilhos, Copacabana

Cabeça de Chave - 18h às 22h
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Boca Maldita - 17h às 21h
Local: Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana

Banda da Sá Ferreira - 18h às 21h
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Banda da Miguel Lemos - 18h às 22h
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Bolívar - 18h às 22h
Local: Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica

Banda Atlântica - 18h às 22h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana

Corre Atrás – 10h às 14h
Local: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon

Império da Cruzada - 18h às 22h
Local: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares, Leblon

AfroReggae – 8h
Local: Posto 9, Ipanema

Pega Rex Social Clube - 18h às 21h
Local: Rua Paul Redfern, esquina com Prudente de Moraes, Ipanema

Pede Passagem – 16h às 20h
Local: Rua Jardim Botânico, 997 (em frente ao Jóquei Clube), Jardim Botânico

Banda de Ipanema (Baile Infantil) – 15h
Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Bloco Sargento Pimenta
4 de Março de 2014 (Terça de Carnaval)
Carmelitas – 9h
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa

Banda da Inválidos – 16h
Local: Rua dos Inválidos, Centro

Bagunça Meu Coreto – 11h às 15h
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras

Cardosão de Laranjeiras – 12h às 16h
Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – 17h às 22h
Local: Largo do Machado, Catete

Balança Meu Catete – 15h
Local: Rua do Catete, 227, Catete 

ASPA - Associação de Amigos da Sueca da Pedro Américo - 18h às 22h
Local: Rua Pedro Américo 363, Catete

Banda da Glória – 17h às 22h
Local: Rua da Glória, esquina com Cândido Mendes, Glória

Cachorro Cansado – 17h às 21h
Local: Praça José de Alencar, Flamengo

Mocidade Dependente de Deus - 15h às 18h
Local: Praia do Flamengo, em frente ao nº 72, Flamengo

Orquestra Voadora - 17h às 20h
Local: Aterro do Flamengo, próximo ao Coreto Modernista, Aterro do Flamengo

Só pra Ver o que Vai Dar - 17h às 21h
Local: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo

É Tudo ou Nada - 15h às 19h
Local: Rua Humaitá nº 80, Botafogo

Desculpa pra Beber - 17h às 22h
Local: Cobal do Humaitá, Botafogo

Os Imóveis – 16h às 20h
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Galinha do Meio-Dia – 16h às 19h
Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana

Banda do Peru Pelado – 17h às 21h
Local: Rua República do Peru, Copacabana 

Katuca que ela Pula - 17h às 21h
Local: Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras, Copacabana

Clube do Samba - 17h às 19h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana

Vagalume O Verde – 10h às 14h
Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico

Meu Bem, Volto Já! – 17h às 21h
Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana

A Rocha – 9h às 13h
Local: Praça Santos Dummont, Gávea

Rio Maracatu - 10h às14h
Local: Arpoador, Ipanema

Banda de Ipanema - 17:30h às 22h
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema

Empurra que Pega - 16h às 19h
Local: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares, Leblon

Sobrinhos do Tio Bio - 12h às 16h
Local: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva, Leblon

Último Gole - 17h às 22h
Local: Parque dos Patins, Lagoa

Os Móveis - 19h às 23h
Local: Rua Sousa Lima, esquina com Avenida Atlântica

Bloco do UH - 19h às 22h
Local: Praça Serzedelo Correa, Copacabana

Cabeça de Chave - 18h às 22h
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Sá Ferreira - 18h às 21h
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Miguel Lemos - 18h às 22h
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Bolívar - 18h às 22h
Local: Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica

Banda Atlântica - 18h às 22h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana

confete biodegradável do Me Beija que Eu Sou Cineasta
5 de Março de 2014 (Quarta de Cinzas)
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia – 14h
Local: Avenida Gomes Freire, Centro

Me Beija Que Eu Sou Cineasta – 10h às 17h
Local: Praça Santos Dummont, Gávea

Batuque das Meninas – 17h às 20h
Local: Largo do Machado, Catete

6 de Março de 2014 (Quinta)
Voltar Pra Quê? – 18h
Local: Rua Álvaro Alvim, Centro

8 de Março de 2014 (Sábado)
Quizomba – 11 às 14h
Local: Rua dos Arcos, Lapa

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia – 17 às 20h
Local: Avenida Gomes Freire, Centro

Mulheres de Chico – 16 às 21h
Local: Praia do Leme, Leme 

Tá Cheio de Maluco Aí - 18h às 22h
Local: Rua Euclides da Rocha, Copacabana

Sufridos de Copacabana - 18h às 22h
Local: Praça Manoel Campos da Paz (Rua Inhangá), Copacabana

Bafafá - 17h às 21h
Local: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Sem Saída - 16h às 20h
Local: Rua General Severiano, nº 70, Botafogo

Pela Saco - 16h às 20h
Local: Praça Corumbá, Botafogo

9 de Março de 2014 (Domingo)
Monobloco – 9h às 15h
Local: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro

Galinha do Meio-Dia - 10h às 12h
Local: Largo do Millor, Arpoador

Conjunto Habitacional Barangal - 11h às 14h
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão - 11h às 15h
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Broxadão - 14 às 18h
Local: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo Magalhães, Copacabana

Boka de Espuma - 16h às 20h
Local: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e a rua Muniz Barreto, Botafogo

Galinha do Meio-Dia - 16h às 19h
Local: Avenida Vieira Souto, entre Henrique Dummont e Aníbal de Mendonça, Ipanema

Cinebloco
Sargento Pimenta

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Forca

Fim do Silêncio ou Grito Silencioso

Mais Vida